1 Обучение рукопашному бою в секциях: обзор направлений

Чему обучают на секциях рукопашного боя?

тень борца на кирпичной стене

Рукопашным боем в широком смысле можно назвать любую схватку без оружия (либо - с простейшим холодным оружием), однако на практике под этим термином обычно подразумевается единоборство, строящееся на приёмах эффективной самообороны. 

Системы рукопашного боя

Направления рукопашного боя, которым можно обучиться на секциях, не так уж многочисленны. Чаще всего они опираются на утвердившиеся методики военной подготовки.

В частности, широко распространён АРБ - армейский рукопашный бой (по сути, его целесообразно приравнять к оперативному карате). АРБ отличается достаточно жёсткими приёмами, сформированными ещё в советский период. Направление активно продвигается благодаря усилиям ветеранов боевых действий. Сейчас его секции представлены более чем в половине субъектов РФ. 

На протяжении "нулевых" распространение получили славянские техники, которые позиционируются как наследие древнерусских традиций. В какой-то мере они действительно опираются на прошлое, но отчасти их всё же составляют сугубо авторские элементы.

В некоторых городах развиваются направления рукопашного боя с уклоном в сторону восточных единоборств - например,  по системе Будзинкан. На таких секциях уделяется особое внимание акробатике и укреплению тела, способам выведения противника из строя за счёт нарушения равновесия. 

Отличительные особенности РБ

Различные стили боя без оружия имеют много общего. Им, как правило, свойственна:

  • непродолжительность поединка;
  • стремительность атак;
  • преобладание импульсных, взрывных ударов.

Одна из характерных черт любого рукопашного боя - его сугубо практическая направленность. Подобные искусства нацелены в первую очередь на ослабление сильного противника, а не на достижение новых вершин духа через открытие возможностей тела.

В поединке по РБ боец имеет право применять не только контролируемые удары, броски и удержания, но также определённые удушающие и болевые приёмы. 

Данные единоборства достаточно травмоопасны. Вполне закономерно, что для занятий рукопашным рукопашным боем обычно требуется основательная экипировка (не только кимоно, но ещё защитные накладки, шлем).