1 Восстановление данных: какие носители можно реанимировать, стоимость

Восстановление данных: когда оно возможно?

мужские руки разбирают системный блок компьютера

Если вы лишились каких-то важных данных, не переживайте: скорее всего, дело поправимо.

Современнные технологии позволяют творить чудеса: чего стоит хотя бы тот факт, что австралийская компания Kroll Ontrack ухитрилась восстановить 99% информации с жёсткого диска сгоревшего шаттла "Челленджер"!

Фирмы, возвращающие из небытия курсовые работы и семейные фотографии, работают менее масштабно, однако и они на многое способны.

Извлечение информации с флешек

Когда с флешкой что-то не в порядке, она плохо отображается на компьютере или выглядит неотформатированной. 

Подпорченную флешку сканируют с целью составления карты имеющихся на ней данных, затем выбранные сведения перекидываются на другой носитель. Иногда возникает необходимость в выпаивании микросхемы и её подключении к программатору. 

Аппаратные дефекты на flash могут объясняться сбоями в функционировании электроники, логическим изменением кода, повреждением контроллера. 

При физических деформациях флешка восстановима только при отсутствии разрывов внутренних дорожек на платах электроники. Процедура получения данных с flash стоит в среднем 3-10 тыс. руб

Работа с дисками и дискетами

Эти носители сейчас медленно, но верно уходят в прошлое. Тем актуальнее услуги по восстановлению их содержимого. Нередко оказывается, что старый диск с ценными данными оказался загублен небрежным хранением.

Восстановление файлов с подобных носителей осуществляется достаточно разнообразным, проверенным на протяжении ряда лет ПО. Бывает, что приходится прибегать и к механическим манипуляциям - например, к полировке поцарапанной поверхности.

Процедура редко стоит дороже 6 тыс.руб.

Восстановление данных на компьютере

Если речь идёт об одном конкретном файле, который был по ошибке удалён, успех операции зависит сразу от нескольких факторов. 

Шансы на удачу наиболее высоки, если файл был удалён только что и до сих пор не перезаписан (не перекрыт другими материалами). В этом случае лучше всего не трогать компьютер и срочно вызвать на дом мастера. Непоправимая перезапись может произойти даже за счёт кеша или cookies при просмотре сайтов. 

Имеет значение и тип установленной на ПК операционной системы. Наиболее распространенная ОС Windows с файловой системой NTFS достаточно неплохо приспособлена для реставрации файлов благодаря сохранению их описаний. 

Нечаянно удаленный документ обычно "вытаскивают" посредством особых программ, а вот диски в большинстве случаев обрабатывают с помощью аппаратного оборудования. Может быть выполнена микропрошивка, замена контроллера или замена магнитных головок, требующая вскрытия гермоблока. 

Когда проблемы возникают с жёстким диском, вероятность благополучного исхода определяется характером возникших повреждений. Логические неполадки на фоне общей исправности носителя устраняются легко (показательно, что такая операция по восстановлению данных обходится относительно недорого).

Достать информацию с жёсткого диска при его механической деформации уже посложнее. Получение данных с диска, на котором появились запилы или зарапины, подчас стоит вплоть до 30-50 тыс.руб.

Прочие случаи

В последние годы стали весьма распространены SSD. Увы, пользуясь такими дисками, надо иметь в виду, что возвращение данных с них стоит очень дорого. Высокая цена (чем больше объём SSD, тем она выше) обуславливается новизной технологий.

Отдельная история - восстановление RAID-массивов. Углубляться в эту тему мы не будем, т.к. наша статья адресована в первую очередь ряждовым пользователям ПК, а не специалистам.