1 Поломки, характерные для цифровых фотоаппаратов

Слабые места современных фотоаппаратов

цифровой фотоаппарат с выдвинутым объективом

Цифровые фотоаппараты очень удобны, но, к сожалению, не всегда долговечны.

Отдельные их модели уже через несколько месяцев интенсивного использования ломаются по одному из указанных ниже сценариев.

Хрупкие элементы 

В современных цифровых аппаратах много некрепких деталей, сделанных из пластмассы, стекла и других деликатных материалов. 

В сервисные центры очень часто приносят фототехнику с разбитыми ЖК-дисплеями, расколотыми объективами и корпусами, разорванными шлейфами затворов. 

Дефекты могут возникать не только при падении устройства, но и при попадании в него инородных тел. Например, часто камеры ломаются после того, как владельцы берут их на пляж. Крохотные песчинки и пылинки легко засоряют шестеренки объектива, и он перестаёт выдвигаться. 

Не будем утверждать, что в порче фотоаппарата обязательно бывает виноват владелец. Подчас невидимые глазу механические поломки оказываются прямым следствием тяп-ляп сборки. 

Отдавайте предпочтение брендовой технике, на которую даётся гарантия. Не теряйте гарантийный талон, чтобы потом не кусать локти от досады. 

Чувствительность к внешним факторам

Цифровая техника требует бережного обращения. Она боится:

  • воздействия экстремальных температур;
  • влаги;
  • чересчур яркого света.

Жара и холод губительны, т.к. к ним чувствительна смазка. При застывании или таянии смазки фотоаппарат становится очень уязвимым.

Влага приводит к коррозии внутренних элементов из металла - допустим, шагового ротора. Элемент, изъеденный корозией, уже нельзя восстановить, его приходится заменять.

Если вы знаете, что фотоаппарат подмочило, поторопитесь достать из него батареи. В противном случае очень велика вероятность окисления контактов. 

Пронзительный свет разрушает матрицу. Никогда не экспериментируйте, пытаясь заснять лазерное шоу или частичное солнечное затмение (подробности - далее).

Всегда носите свю камеру в чехле. 

Ограниченный ресурс матрицы

Матрица - это светочувствительная поверхность, преобразующая свет в электронные импульсы. Увы, обычно она имеет строго определенный ресурс работы. Если фотоаппарат достаточно хорош, ее хватит в среднем на 50 тысяч затворов

Типичный признак повреждения матрицы - изменение цвета изображения. Аппарат как будто делает тонированные снимки с избытком розового и сиреневого. Некоторые модели с подобными неполадками не тонируют кадр, но фотографирует блекло, размыто. 

Низкое качество ламп

Быстро изнашиваются не только матрицы, но и лампы. Их у большинства не слишком дорогих моделей хватает на 2-3 тысячи вспышек

После этого вспышка либо пропадает, либо сохраняется, но становится слабой. Кадры получаются слишком тёмные или, наоборот, засвеченные.

Лампу можно переставить, но для этого придется сдавать фотоаппарат мастеру. 

Ненадёжные разъёмы флеш-карты

При самостоятельной попытке затолкать в фотоаппарат карту памяти (порой не подходящую по размеру)  очень легко повредить разъём.

В таком случае фотоаппарат перестанет как минимум перестанет видеть даже подходящие для него карты. В определенных обстоятельствах при замыкании контактов пострадать может пострадать даже материнская плата.

Особенно осторожно следует вставлять карты типа CF - Contact Flash.