1 Заказ тортов: что нужно знать клиенту

Торт на заказ: тонкости выбора

торт

Торт - главное украшение праздничного стола. Особенно выигрышно смотрятся такие тортики, которые выпечены специально для конкретного торжественного случая.

Что следует учесть, обращаясь к кондитеру? Как заказать действительно достойный десерт ко дню рождения или к свадьбе?

Состав идеального торта

В портфолио кондитеров обычно преобладают фотографии яркой выпечки со множеством декоративных фигурок, с рельефными слоями ниспадающего крема.

Такие десерты, безусловно, роскошны на вид, однако их вкус подчас обманывает высокие ожидания.

Обязательно поинтересуйтесь рецептом того сладкого чуда, которое приглянулось вам по фото. В составе не должно быть слишком много синтетических красителей и консервантов.

Обратите внимание на тип крема. Масляный крем - жирный и очень калорийный, он уместен только в небольшом количестве. Белковый более лёгок, но из него трудно делать какие-то изысканные формы. Сметанный хорош на вкус благодаря приятной кислинке, но у него есть важный недостаток - он быстро портится.

Для бисквитного торта очень важна пропитка. Уточните, есть ли она.

Если боитесь ошибиться с выбором состава, попросите мастера взять за основу какой-то знакомый вам классический рецепт - "Муравейник", "Птичье молоко", "Наполеон", "Тирамису" и др.

В жару универсальным выбором будет торт из мороженого.

Условия выполнения заказа

Нельзя забывать об организационных моментах, а именно о чётком согласовании сроков изготовления торта и порядка его доставки.

Оптимальный срок - 24 часа. Имея в распоряжении сутки, мастер может работать не спеша, выпекать коржи и готовить крем с нуля согласно индивидуальным пожеланиям клиента.

В некоторых кондитерских - как правило, в крупных - делают торты и за час, однако в данном случае покупателям обычно приходится довольствоваться тем или иным стандартным предложением.

Доставкой занимаются далеко не все фирмы. Частные кондитеры, работающие на дому, могут попросить вас самостоятельно забрать заказ. Подумайте, сумеете ли вы отвлечься от предпраздничных хлопот на час-другой, удастся ли вам подъехать за тортом на машине? Нести дорогостоящий торт в толкучку метро - не лучшее решение.

Некоторые компании охотно привозят торты на дом, но просят за данную услугу дополнительную плату. Уточните её размер заблаговременно.