1 Выбираем тамаду на свадьбу: советы

Как найти хорошего тамаду: советы

тамада

Веселье разгорается само собой только в узком кругу друзей. Если за праздничным столом встречаются люди, которые видят друг друга впервые и к тому же сильно отличаются по возрасту, их необходимо расшевелить.

Справиться с этой непростой задачей способен только по-настоящему умелый тамада.

Как распознать прирождённого тамаду?

Объективно оценить способности ведущего можно лишь при личной встрече, однако начать поиски вам так или иначе придётся с просмотра рекламных страничек.

Обратите внимание на стаж и опыт ведущего. Очень хорошо, если проведение праздников - основная работа тамады на протяжении уже нескольких лет.

Посмотрите фотографии - настоящий человек-праздник, известный в городе, вряд ли будет прятать своё лицо. Профессионалы часто выкладывают видеоролики с фрагментами проведенных мероприятий; не игнорируйте эти записи.

О чём расспросить ведущего при встрече?

Помните: вам нужен не скромный интеллигент с культурологическим образованием, а врун, болтун и хохотун. Если тамада действительно имеет талант к своему делу, он поведет себя как экстраверт-оптимист даже при деловой встрече. Он легко улыбнётся и хотя бы пару раз за разговор заставит вас улыбнуться в ответ, он свободно возьмёт инициативу в беседе.

Изложите ему свои запросы и поинтересуйтесь, как он видит сценарий вашего праздника хотя бы в общих чертах.

Если все игры, которые он назовёт, покажутся вам в той или иной мере знакомыми, это очень плохой признак.

Насторожитесь, обнаружив, что чувство юмора тамады чересчур ориентировано на шутки ниже пояса. Подобные забавы всегда привлекают внимание, но многие люди сильно их стесняются.

Отдельно уточните, как ведущий намеревается занимать детей: малыши - пожалуй, самая взыскательная аудитория.

Тамада должен:

  • иметь безукоризненную дикцию, позволяющую говорить чётко и громко даже без микрофона;
  • уметь грамотно строить предложения, не путаясь в стилях речи;
  • трепетно относиться к своей внешности;
  • располагать хоть каким-то набором профессионального реквизита - костюмами, масками и т.п.;
  • проявлять неподдельный интерес к личным предпочтениям клиента, к индивидуальному характеру намеченного события.

Необходимо чётко обозначить все организационные моменты. Сколько часов и за какую сумму готов работать тамада? Возможно ли продление стандартного срока за доплату?  Как ведущий доберётся до места банкета? Какие требования он предъявляет к залу?

Профессионал уверен в себе. Он не будет чересчур настойчиво навязываться вам и настаивать на полной предварительной оплате услуг. Для вас будет надёжнее всего предложить небольшую предоплату и пообещать окончательный расчёт сразу по окончанию мероприятия.