1 Безопасен ли аквагрим для кожи?

Вреден ли аквагрим для нежной кожи?

оранжевый аквагрим вокруг глаз

На летних городских праздниках часто можно увидеть детишек с затейливо раскрашенными лицами: мальчишки изображают грозных тигров, пиратов и монстров, девчата - принцесс, бабочек и кошечек. 

Малышам подобная забава определённо нравится, а вот мамы и бабушки подчас относятся к ней настороженно. 

Детская кожа такая нежная! Не вредна ли для неё краска?

Стоит ли опасаться аквагрима?

В большинстве случаев водорастворимые краски, которые используются для аквагрима, безопасны. В их состав обычно входит:

  • глицерин;
  • вазелин;
  • парафин;
  • стеариновый спирт;
  • карбонат кальция;
  • пищевые красители (именно они придают смеси пронзительно яркий цвет).

Глицерин, вазелин и парафин широко используются в косметологии как смягчающие. Стеариновый спирт также входит в состав многих кремов - он обеспечивает быстрое высыхание субстанции на коже. Карбонат кальция - вещество, часто назначаемое для приёма внутрь с целью укрепления костей. При наружном применении оно, как правило, не вызывает никакого раздражения. 

Итак, стандартная сертифицированная краска, которой делается аквагрим, сама по себе безвредна.

Однако, отметим, аллергия на неё всё же возможна. Неожиданный эффект возникает при редкой индивидуальной непереносимости какого-либо из упомянутых компонентов. 

Для подстраховки перед первым "раскрашиванием" следует провести элементарный тест - попросить гримёра мазнуть ребёнку краской в нежном месте на сгибе руки. Если через пять-семь минут не возникнет пощипывания или покраснения, аллергическая реакция маловероятна. 

Сопутствующие риски

Рисуя, мастер пользуется не только красками, но и водой. Очень важно, чтобы эта вода была чистой, а кисточки промывались каждый раз после завершения очередной "мордочки". Никто не может гарантировать, что ребёнок, лицо которого раскрашивали только что, приучен к правилам личной гигиены, а заболеваний, передающихся контактным путём, огромное множество.

Желательно следить, чтобы малыш не тянул руки к непросохшему гриму. Попадание даже самой безобидной химической мешанины в рот - риск. 

Не нужно стирать грим с лица ребёнка какими-то едкими взрослыми средствами. Краска отлично смывается обыкновенной мыльной водой.