1 Частные детские сады: плюсы и минусы

Плюсы и минусы частных детских садов различного типа

две девочки занимаются творчеством в детском саду

На протяжении нулевых частные детские сады существовали в полулегальном статусе и привлекали к себе внимание лишь как вынужденная альтернатива муниципальному дошкольному образованию. 

Однако в 2014 году подобные организации получили возможность опереться на нормативно-правовую базу - для них был разработан ряд стандартов (в первую очередь, санитарных). С этого момента многие родители перестали считать негосударственные заведения для малышей сомнительной диковинкой.

Можно ли доверять частным детским садам?

Дать ответ на вопрос о качестве воспитания дошкольников в таких садиках непросто, потому что они очень разнородны. Это не целостная типовая система, а динамичная ниша сферы услуг. 

Одни частные детсады последовательно развиваются и однажды начинают в чём-то превосходить традиционные госучреждения, другие создаются наудачу и вскоре оказываются нежизнеспособными. 

Наиболее значимые преимущества

Как правило, внушительным набором достоинств могут похвалиться загородные детские сады-пансионы. 

Они рассчитаны на детей, родители которых хорошо обеспечены в финансовом плане и весьма требовательны. Стоимость учебного года в таких заведениях исчисляется в сотнях тысяч рублей.

За внушительную плату мама и папа обеспечивают ребёнку:

  • времяпрепровождение в благоприятных экологических условиях;
  • хорошее первичное образование, включающее занятия по развитию речи, английскому языку
  • спортивное воспитание - возможность обучиться плаванию, танцам, а иногда даже верховой езде или, скажем, теннису;
  • качественное питание (при необходимости - диетическое);
  • психологическую и логопедическую поддержку;
  • квалифицированный медицинский контроль.

Семейные детсады комплектуются не столь роскошно, зато плата за их посещение вполне умеренная. 

Их основной плюс - индивидуальный подход к каждому ребёнку. Данные заведения по определению невелики; работая с набранной группой, педагог имеет возможность близко узнать детей, 

Другое преимущество семейных садиков - домашняя обстановка (они открываются в перепланированных квартирах обычных жилых домов или в коттеджах). Стеснительному крохе очень легко адаптироваться к удобствам, в которых нет ничего казённого.

Недостатки, которые нужно иметь в виду

Самый типичный недостаток элитных садов-пансионов - дороговизна. С семейными учреждениями дело обстоит несколько иначе.

Уровень последних очень сильно зависит от квалификации, одарённости и многогранности одного человека - воспитателя. 

Такие садики в большинстве случаев не могут нанимать дополнительный персонал - педагогов допобразования, медсестру, психолога, логопеда. 

Программа частных заведений, конечно, в общих чертах соответствует государственной, но не всегда реализуется строго. Если воспитатель государственного детского сада обязан регулярно подтверждать категорию и проводить открытые уроки для руководства, то педагог частной организации трудится под собственную ответственность. Впрочем, надо признать, что иногда отсутствие контроля оборачивается к лучшему - воспитатели не боятся экспериментировать, применять прогрессивные методики. 

Оснащение семейного сада порой бывает чересчур скромным. Ограниченная площадь не позволяет свободно расположить спортинвентарь, крупные музыкальные инструменты. В роли территории для прогулок выступает на отдельная площадка, а прилегающий городской двор, подчас не имеющий даже элементарной качели. 

Каков вывод? В целом вариант взаимодействия с частным детским садом, безусловно, заслуживает внимания, но подойти к выбору учреждения следует очень серьёзно.

Узнавайте все возможные подробности - проситесь предварительно поприсутствовать на занятиях, ищите отзывы в Интернете, знакомьтесь и общайтесь с родителями мальчиков и девочек, давно посещающих тот или иной детсад. Не бойтесь менять его, если первый опыт будет неудачным.