1 Стрип-пластика: особенности, преимущества как вида фитнеса

Что такое стрип-пластика и чем она хороша

девушка обхватывает дерево и изящно выгибается

Обыватели часто думают, будто стрип-пластика невозможна без вызывающего наряда и шеста. В действительности же за пикантным названием скрывается вполне благопристойная программа тренировок.

Целью последних является не подготовка персонала для мужских клубов, а обучение девушек полезным для здоровья упражнениям и танцам. 

Чем занимаются на стрип-пластике?

Занятия этого рода строятся по программе, типичной для любого вида фитнеса. Они начинаются с небольшой разминки, продолжаются интенсивной гимнастикой и завершаются растяжкой. 

Своеобразие стрип-пластики - в характере движений: движения мягкие, плавные; активно задействуется таз. Подобные упражнения позволяют раскрепоститься, имитируя флирт, однако не переходя за грани приличий. Опираясь на них, можно с лёгкостью импровизировать и выражать собственную индивидуальность. 

Конкретный стиль стрип-пластики, которой обучают в том или ином клубе, во многом зависит от специализации инструктора. Кто-то уделяет особое внимание растяжке, кто-то - хореографии. Часто занятия бывают очень близки к одному из модных направлений танцевальной аэробики - латино, go-go, бачате, зумбе и др.

Эффективность занятий - насколько она велика?

Стрип-пластика - отличная кардиотренировка. Энергичные движения под музыку улучшают обмен веществ, поддерживают мышцы в тонусе, способствуют сжиганию лишних килограммов и целлюлитных отложений. 

Стретчинг, являющийся частью каждой тренировки, благоприятно отражается на состоянии опорно-двигательного аппарата. 

Наконец, многие составляющие стрип-танца полезны для сохранения женского репродуктивного здоровья. 

Считаем своим долгом предупредить вас, что при всех своих достоинствах такой фитнес непрост. Первые пробы могут показаться очень и очень утомительными: с непривычки сложно стремительно двигаться, ориентироваться в быстро сменяющих друг друга положениях тела. Комфортно чувствовать себя вы начнёте только после двух-трёх занятий.