1 Современная аэробика: направления, особенности

Основные направления современной аэробики: обзор

девушка выполняет упражнения на фитболе

Аэробика - очень широкое понятие. К ней, по большому счету, может быть отнесена любая ритмическая гимнастика, от элементарного бега до сложного спортивного танца. 

Аэробика, предлагаемая клиентам фитнес-центров, обычно представляет собой коллективную общеукрепляющую тренировку под зажигательную музыку. 

Как именно проходят подобные занятия? Ответ на этот вопрос зависит от:

  1. разнообразия инвентаря, имеющегося в зале;
  2. направления, на котором специализируется инструктор.

Основные виды современной аэробики

Сейчас наиболее распространены такие виды аэробных программ, как:

  • танцевальная;
  • силовая, в том числе комбинированная с элементами боевых искусств;
  • аквааэробика.

Также в моду вошли методики физической нагрузки, основанные на использовании особого снаряжения (фит-болов, слайдов, степов, велотренажоров и др.).

Поговорим о каждом направлении более подробно.

Танцевальная аэробика - какою она бывает?

Это, пожалуй, самый универсальный и приятный вид кардиотренировки. Двигаясь под музыку, человек не только с лёгкостью удерживает правильный ритм, но и раскрепощается, поневоле чувствует прилив позитивных эмоций. 

Как правило, каждая группа упражняется под композиции строго определенного стиля. В частности, популярны:

  • Latino;
  • Hip-hop;
  • Funk;
  • Jazz;
  • Rock-n-Roll.

Jazz-аэробика не всегда утомительна физически, однако довольно сложна с технической стороны. Для того, чтобы с комфортом заниматься ею, нужна хотя бы базовая хореографическая подготовка. 

Rock-n-Roll и Hip-hop aerobics хороши для человека, не имеющего никакой серьёзной проблемы со здоровьем, т.к. они строятся на резких движениях (прыжках. быстрых поворотах). Latino и Funk - более плавные и простые стили.

Варианты силовых направлений

Чаще всего силовая аэробика - это ки-бо или тай-бо. В обоих случаях тренировки выстраиваются с опорой на классические единоборства.

Элементы бокса, каратэ, тэквондо, типичные для данных программ, перемежаются с ритмизированными шагами.

Для таких занятий характерны дополняющие упражнения с гантелями, эспандерами и прочим инвентарем, помогающим развивать мускулатуру. 

Полубоевые тренировки энергозатратны и полезны для фигуры. Увы, справиться с ними под силу далеко не каждому. 

Особенности аквааэробики

Аквааэробика, как и силовая, позволяет эффективно худеть.

Вода, в которой выполняется программа, охлаждает тело и обеспечивает мягкое сопротивление каждому движению. За счёт этого калории сжигаются даже тогда, когда упражнения не отличаются высокой интенсивностью.

Данный вид гимнастики наилучшим образом приспособлен для людей, прежде не занимавшихся физкультурой. Он допустим при многих заболеваниях - к примеру, при ожирении, при выраженной миопии и др.

Слайды, степы и не только

Пользоваться слайдами очень весело и не очень трудно. Слайд представляет собой гладкую поверхность с бортиками. На ней тренируются без обуви. Движения - скользящие, подобные тем, которые типичны для конькобежца или лыжника. 

Степ-аэробика - тренировка с платформой, небольшим возвышением. Занимающиеся попеременно поднимаются на платформу и сходят с неё, а в промежутках выполняют повороты и шаги. Упражнения со степами вполне просты, они редко изматывают новичков до изнеможения. 

Гимнастика с фит-болами в каком-то смысле близка к стретчингу. Фит-бол - большой упругий шар, вплоть до 75 сантиметров диаметром. На нем удобно выполнять движения с большой амплитудой. Такие мячи активно применяются в ЛФК для позвоночника, т.к снижают ударную нагрузку на ноги и, соответственно, на спину.