1 Как выбрать подходящую причёску: советы мужчинам и женщинам

Подбор подходящей стрижки и причёски: основные секреты

мужские руки поправляют сложную причёску женщины

Отправляясь к парикмахеру, необходимо иметь хотя бы общее представление о желаемой стрижке, укладке или причёске.

Специалист, конечно, предложит вам какие-то варианты, однако последнее слово в любом случае останется за вами. 

Правила подбора женской стрижки

Женщины часто подыскивают причёску, листая модные журналы. Это в целом оправданный подход, однако он не универсален. 

Любая оригинальная конструкция из волос хороша только для тех представительниц прекрасного пола, которым от природы досталось идеально правильное (то есть, подобное эллипсу) личико.

Девушкам с округлым лицом стоит подумать о волосах средней длины с чёлкой "на уголок". Главное для них - отказаться от широкой ровной чёлки и стрижек "под мальчика".

Отвлечь внимание от угловатого, слишком мужественного подбородка поможет структурная стрижка с прядями различной длины. При чересчур узком подбородке, напротив, целесообразно придавать волосам строгие, геометрически выверенные формы. 

Вытянутое лицо уместно обрамлять ассиметричной причёской с густой чёлочкой. 

При наличии какого-то специфического дефекта, который хочется скрыть (крупной родинки, непропорционального лба и т.п.) лучше не выбирать причёску самой, а предварительно обратиться за консультацией к профессиональному стилисту. 

Также важно иметь в виду, что сложные женские причёски требуют здоровых волос. Если ваши волосы - секущиеся и тонкие, не пытайтесь творить из них огромный купол за счёт утомительной ежедневной завивки. Плойка только ухудшит дело. Есть проблемы с волосами - пообщайтесь сперва с трихологом и только потом уже - с парикмахером. 

Требования к мужской причёске

Представителям сильного пола, имеющим овальное лицо, идут практически любые стрижки. Выбор следует делать исходя из предпочитаемого стиля в одежде и готовности тратить время на уход за волосами. Чем длиннее волосы, тем больше хлопот. Гриву до плеч, которую часто носят неформалы, нужно мыть едва ли не каждый день и постоянно расчёсывать.

Обладателю квадратного лица нужно с осторожностью относиться к слишком коротким стрижкам - они придают брутальность, но сильно подчеркивают грубые углы. В этом случае оптимальны высокие причёски в сочетании с умеренной щетиной на щеках (при условии, что она тёмная). Они же, кстати, выигрышно смотяртся при широких, но округлых щеках. 

Для вытянутого мужского лица обычно подходит стрижка "под ёжик" с небольшой чёлкой. А вот длинные или приподнытые лаком волосы при таких внешних данных противопоказаны. 

Несколько полезных секретов:

  • причёска на макушке при почти полностью выбритых боках головы визуально увеличивает рост;
  • волосы, подстриженные "шапочкой", а не под машинку, позволяют смягчить слишком резкие черты;
  • волоски, выпущенные на лоб, часто позволяют замаскировать зрелый возраст.

И - ещё один совет. Принимая решение, обязательно обсудите его со своей девушкой, сестрой или матерью. Хорошая мужская причёска - та, которая нравится дамам.