1 Современные виды маникюра: обзор, плюсы и минусы

Виды ногтевого сервиса: обзор

мастер по маникюру красит ногти клиентке

Эта статья адресована девушкам, которые впервые собираются доверить уход за руками и ногтями профессионалу. Прочитав её, вы сможете грамотно ориентироваться в перечне услуг того салона красоты, в который решите обратиться.

Каким бывает маникюр?

Существует несколько основных вида маникюра:

  • классический, или обрезной;
  • европейский, или необрезной;
  • японский;
  • горячий;
  • совмещенный со SPA;
  • аппаратная коррекция.

Классический вариант обработки рук

Стандартная процедура достаточно проста и не очень затратна (как в плане времени, так и в плане стоимости). 

Ногти очищают, подравнивают умеренно грубой пилочкой и шлифуют. Затем их на несколько минут опускают в ванночку с каким-либо раствором, который обеспечивает размягчение кутикулы. К примеру, в качестве активного компонента может использоваться самая простая морская соль.

Далее мастер берётся за щипчики и ножницы, чтобы устранить кутикулу и срезать мелкие заусенцы (иногда применяются не ножницы, а более безопасные деревянные палочки). Наконец, руки смазывают кремом. 

После такой подготовки ногти или просто  шлифуют, или красят лаком по усмотрению клиентки. 

Подчеркнём, что классический маникюр - оптимальный выбор для дам, которые раньше не очень-то следили за ногтями или решили срочно восстановить красоту рук после напряжённого сезона огородных работ. 

Европейская методика

Преимущество этого способа - в том, что он более щадящий. Если вы - обладательница проблемных ногтей (тонких, хрупких, слоящихся), отдавайте предпочтение именно ему.

Европейский маникюр предполагает нанесение специального размягчающего средства непосредственно на кутикулу. Её огрубевшую часть бережно стирают вместе с действующим составом. Затем кутикула окончательно удаляется с помощью особой пемзы. Острые ножницы и щипцы не применяются (что, кстати, значительно сокращает шансы занести в кровь какую-нибудь инфекцию). 

Недостаток подобной технологии - отсутствие быстрого эффекта. Для достижения полноценного результата необходимо пройти не менее пяти сеансов. 

Японский способ

Японский маникюр близок к лечебному. В его процессе на ногти наносятся укрепляющие протеиносодержащие средства и втирают лечебную минеральную пасту.

Также делается пилинг и восточный массаж рук до локтя.

Важная особенность методики - применение инструментов, изготовленных только из натуральных и относительно мягких материалов (древесины, телячьей кожи, мешочков с ароматическими солями и др.).

Выполнение горячего маникюра

Горячий маникюр хорош для сильно сухих ногтей и сухой же кожи.

При нём ногти подготавливают к удалению кутикулы за счёт помещения рук в подогретый питательный лосьон. 

Лосьон греют в аппарате, который сначала позволяет жидкости быстро достигнуть оптимальной температуры, а потом поддерживает температуру строго на этом уровне. 

Совмещение маникюра и СПА

Значимый этап SPA-маникюра - пилинг рук (и/или парафиновое увлажнение кожи). Собственно обработка ногтей в этом случае проводится либо по европейской, либо по классической технологии.

Иногда процедура включает элементы ароматерапии, способствующей общей релаксации. Всё это удовольствие обычно обходится недешево, однако вполне стоит своей цены. 

Комплексный уход, да ещё с особыми удобствами - отличная штука. 

Аппаратная коррекция ногтей

Аппаратный маникюр выполняется всухую. Его делают устройством, которое оснащено крохотными шлифовальными насадками. 

Эта технология очень эффективна, но только в том случае, если с вами работает действительно опытный специалист. Дилетант способен допустить такую ошибку, которая испортит участок ногтя. 

Вероятно, поэтому аппаратный метод чаще используют при выполнении педикюра, а не маникюра.