1 Где искать сантехника и как не ошибиться с выбором мастера

Поиск хорошего сантехника: рекомендации

новый металлический смеситель

Потёк смеситель? Засорился унитаз? Прорвало трубу? Не пытайтесь устранить поломку самостоятельно, лучше потратьте время и силы на поиск хорошего мастера. 

Поверьте, далеко не всякий сантехник похож на похмельного героя анекдотов, хотя найти такого непросто. 

Куда обращаться за помощью?

Поискать номер специалиста-ремонтника можно:

  • в квитанциях на оплату коммунальных услуг;
  • в памятках от организации, управляющей домом (не обнаружив их у себя, загляните к более предусмотрительным соседям);
  • на досках объявлений в подъезде;
  • в Интернете по тематичным запросам;
  • в информационных еженедельниках или в рекламных газетах.

Есть ещё одна возможность - вспомнить, какие знакомые в недалёком прошлом иметь дело с сантехником, и навести справки у них. Сразу скажем, что этот вариант - идеальный. Приятель не только даст вам необходимые контакты, но и расскажет, стоит ли доверять конкретному мастеру.

Кого выбрать - штатного сантехника или частника?

Каждый многоквартирный дом обслуживается либо товариществом собственников жилья, либо управляющей компанией. 

И в ТСЖ, и в УК имеют штатного мастера, отвечающего за ремонт сантехнических сооружений. Подобный специалист трудится за фиксированную зарплату. Плата, которую он возьмёт с вас (к слову сказать, весьма скромная), не осядет в его кармане. Увы, по этой причине сантехники из родного домоуправления подчас бывают не мотивированы трудиться на совесть и угождать клиенту.

Следует обратить внимание и вот на какой факт: все сотрудники УК и ТСЖ, от диспетчера, принимающего звонки, до сантехников, люди занятые. Ваш вызов, конечно, не проигнорируют, но в поте лица спешить на помощь никто не будет.

Тонкости поиска мастера-предпринимателя

Сантехник, который зарабатывает как ИП, обычно дорожит своей репутацией. Он, скорее всего, отреагирует на вызов оперативно, постарается вести себя с вами вежливо, охотно объяснит суть неполадок. Однако за удовольствие придется рассчитываться, причём вполне вероятно, что цена вопроса окажется весьма впечатляющей.

Кроме того, индивидуально работающий мастер вовсе не обязательно профессионален. Спрос на сантехнические услуги большой, и подзаработать на нём пытаются многие самоучки-дилетанты.

Постарайтесь подыскивать номер не в газете, а в Интернете. В данном случае вы хотя бы сумеете оценить уровень сантехника по качеству его рекламного ресурса. Широко работающий, уверенно утвердившийся на рынке мастер, как правило, имеет раскрученный личный сайт или большую группу в соцсети.

Поинтересуйтесь количеством подписчиков. Посмотрите, имеется ли рубрика "Отзывы". Как минимум часть откликов может быть написана не самим предпринимателем, а его реальными клиентами.

Подытожим: в случае обнаружения мелкого дефекта, не требующей экстренного устранения, целесообразно обратиться в домоуправление, однако при возникновении серьёзных проблем с санузлом есть смысл пригласить сантехника-предпринимателя. 

К частнику лучше обращаться и при плановой замене санитарного оборудования либо при его установке в новостройке. 

Имейте в виду: существуют отдельные виды работ, которыми вправе заниматься только штатный сантехник, причём на бесплатных основаниях. В частности, это устранение канализационных засоров, требующее доступа к инженерным коммуникациям за пределами квартиры.

Прежде, чем договариватсья с мастером о времени его визита, внятно расскажите ему о характере поломки.

Примечание

Многие советы по подбору сантехника актуальны и при поиске электрика (по ссылке читайте отдельную статью на данную тему).