1 Вызов электрика на дом: что нужно иметь в виду

Как вызвать электрика и оценить его квалификацию

лампочка накаливания в мужской руке

Электрика - дело серьёзное. Пробуя своими силами починить смеситель или унитаз, вы в худшем случае испортите отделку квартиры, а вот попытка поковыряться в розетке может стоить вам жизни. Не менее опасны и вольные эксперименты с установкой проводки: ничтожная ошибка, незаметная на первый взгляд, однажды вполне способна стать причиной страшного пожара.

Не экономьте, воспользуйтесь помощью опытного мастера. Где его разыскать? Сейчас подскажем. 

В поисках настоящего профессионала

Найти электрика вполне реально через домоуправление - управляющую компанию либо ТСЖ. Другой вариант - выбор одной из специализированных частных компаний. Наконец, третья возможность - обращение к индивидуально работающему мастеру. 

В каждом случае есть свои плюсы и минусы.

УК, специализированная фирма или частник - кому довериться?

Штатный мастер домоуправления, скорее всего, окажется профпригодным и не потребует заоблачной платы. Правда, при этом он вряд ли станет тратить много времени на удовлетворение рядовой заявки.  Он не всегда заинтересован что-то растолковывать жильцу и искать науилучшие пути решения проблемы.

Специализированные фирмы, напротив, клиентоориентированы. Их сотрудники выезжают на вызовы оперативно (некоторые компании в крупных городах оказывают услуги даже в ночное время), с готовностью отвечают на вопросы клиентов.

Серьёзные объёмы работ не пугают их, а, скорее, радуют: для них каждая новая задача - дополнительная статья дохода. Кстати, а деньгах. Увы. солидные конторы помогают заказчикам отнюдь не за символическое вознаграждение.

Электрик-частник, как правило, берёт за услуги меньше, чем представитель фирмы. Оно и понятно: все деньги идут непосредственно ему; он не кормит штат диспетчеров, рекламщиков, бухгалтеров и начальников.

К сожалению, договариваясь с частным умельцем, вы не получаете никакого стопроцентного подтверждения его квалификации. Он может оказаться как настоящим докой, так и самоучкой с руками из неподобающего места. 

Чтобы сделать верный выбор. сотрудничайте с зарегистрированным предпринимателем, а не со случайным дядей Васей, который помогает знакомым своих знакомых за бутылку водки. 

Ищите такого мастера, который имеет собственный сайт или группу, выкладывает в Интернет отзывы от клиентов, не отказывается консультировать вероятных заказчиков в режиме онлайн. 

Как понять, что электрик знает своё дело?

Если у вас относительно "большой" заказ, например, полная замена проводки, вы встретитесь с мастером неоднократно. 

Присмотритесь к специалисту при первом его визите.  Некоторые признаки позволят понять, как быть дальше - продолжать знакомство или гнать липового профи за порог. 

Вот что отличает хорошего электрика:

  • готовность ответить на вопросы об образовании и стаже работы;
  • наличие спецодежды и собственного полного набора инструментов;
  • техническая грамотность, проявляющаяся не только в употреблении терминов, но и в способности просто объяснить сложные вещи;
  • согласие дать гарантию на выполненный ремонт либо монтаж;
  • желание оставить контактные данные для последующих обращений. 

Избегайте мастеров на все руки, которые с удовольствием берутся за устранение любых бытовых неполадок. Универсалы редко имеют глубокие знания и подчас легко допускают опасные ляпы.