1 Что делать, если принтер требует замены картриджа?

Как заправить принтер без вреда для него?

заправленные тонером картриджи принтера

Сам по себе стандартный принтер не так уж дорог, однако, приобретая его, нужно иметь в виду предстоящие расходы на эксплуатацию - любое печатающее устройство требуется регулярно заряжать чернилами.

Существуют следующие неравноценные в плане затрат способы пополнить запасы краски:

  • покупка новых заводских картриджей;
  • подсоединение СНПЧ - системы непрерывной подачи жидких чернил;
  • самостоятельные эксперименты с добавкой красок;
  • передача картриджей на заправку в специализированную фирму.

Принимая решение, важно не забывать о технических особенностях принтера. Хотите подробностей? Вот они. 

Разница в обслуживании лазерных и струйных устройств

В лазерных принтерах используют картриджи с тонером - специальным порошком, струйные работают на жидких чернилах. 

Порошок хорош тем, что его хватает сравнительно надолго, и тем, что он не засыхает, зато менее долгоиграющие картриджи на жидкой краске имеют демократичную цену. 

Плюсы и минусы разных вариантов заправки принтера

Честно скажем, что самый надёжный вариант - покупка новых оригинальных картриджей, полностью соответствующих конкретной модели.

Однако это очень и очень недешёвое удовольствие. Позволять его себе целесообразно лишь когда принтер действительно достоин бережного обращения. 

СНПЧ, напротив, удивительно выгодны. Увы, у них есть свои весомые недостатки. Хорошую систему непрерывной подачи реально подобрать далеко не для всех принтеров. Производители последних по вполне понятным причинам не заинтересованы в том, чтобы покупатель мог экономить на картриджах.

Подсоединяя контейнеры с краской, вы действуете исключительно на свой страх и риск. Если сопла засорятся, вам почти наверняка не удастся воспользоваться гарантийным талоном.  

Наконец, есть ещё одно "но": состав краски, которую вы купите для наполнения СНПЧ, далеко не обязательно окажется подходящим. 

Самостоятельные эксперименты по руководствам, выложенным на Ютубе, очень легко могут привести к необратимой поломке (особенно если надо добавить не чернила, а порошок). Если уж вы решили наполнять картриджи, пусть эту работу за вас сделают знающие люди.

Что нужно учесть, доверяя картридж фирме?

Будьте внимательны, сообщая информацию о модели картриджа и принтера. Не полагайтесь на память, лучше найдите инструкцию.

Не думайте, что один и тот же картридж можно заправлять бесконечно. В лазерных принтерах его уместно наполнять не более 4 раз; установка нового барабана делает возможной ещё пару-тройку наполнений. Давать новую жизнь картриджу струйного устройства стоит максимум дважды. Впрочем, многое зависит от особенностей модели. Обязательно посоветуйтесь с мастером насчет целесообразности заправки прежде, чем оформите заказ на неё.

Собираясь делать большой корпоративный заказ, поинтересуйтесь скидками. Также при необходимости рассмотрите возможность доставки картриджей в офис - данную услугу оказывают практически все крупные специализированные компании.