1 Основные причины поломки мобильных телефонов

Почему не работает телефон: возможные объяснения

девушка с тревогой смотрит на смартфон

К телефону, особенно к смартфону, поневоле привыкаешь. Когда он вдруг начинает барахлить, с ним бывает очень жалко расставаться.

Всегда ли можно отремонтировать мобильник? Как нужно обращаться с подобной техникой, чтобы она служила долго?

Распространённые причины поломки телефона

Прежде, чем рассказывать о реальных неполадках, поговорим о мнимых. Клиенты сервисных центров часто приносят на ремонт устройства, которые на самом деле вполне пригодны к использованию. За неисправность может быть принят сбой, который возник из-за неправильно поставленных настроек. 

Проблемы со звуком порой обнаруживаются после того, как владелец мобильного нечаянно поставил тихий режим или режим "только вибровызов" (у многих моделей его можно выбрать нажатием кнопок).

Сложности с отправкой СМС часто начинаются из-за неправильно указанного номера Центра Коротких Сообщений в меню "Сообщения"-"Настройки". Этот номер у каждого оператора свой. Через него СМС перенаправляются непосредственно получателям. Чтобы восстановить номер, необходимо обратиться в любой из офисов оператора. 

В отсутствии сети обычно следует винить не телефон, а вставленную в него сим-карту. Возможно, она вышла из строя. Проверить, так ли это, легко - достаточно вставить на пробу другую симку.

Подобна ситуация и с неправильной зарядкой. Прежде, чем ругать мобильник, убедитесь, что ничего не случилось с зарядным устройством - найдите и подсоедините его аналог. 

Внимание: не пытайтесь подсоединить зарядник от модели другой марки, даже если разъём подходит! Подобные эксперименты могут мгновенно привести к необратимой поломке. 

Неисправности после падения телефона в воду

Пожалуй, чаще всего телефоны гибнут из-за попадания влаги. Спасти прибор, который окунулся в воду полностью, удаётся лишь иногда. 

Шансы на успешное "лечение" могут быть увеличены за счёт быстрого оказания "первой помощи": нужно быстро открыть корпус, достать аккумулятор, убрать воду мягкой тряпочкой и положить утопшего в тёплое сухое место на пару суток. 

После этого следует посмотреть, как аппарат себя ведет. Даже если поломки незначительны, мобильный желательно отнести к мастеру. Процесс образования ржавчины постепенный: сегодня всё более-менее в порядке, а завтра, возможно, мобильник прикажет долго жить. Профилактическая прочистка позволит избежать худшего.

Порой для поломки достаточно небольшого количества воды. Буквально одна капля способна привести к повреждению клавиатуры или порче аудиоканала.

Нарушение работы мобильного после его падения

После сильного удара телефон, как правило:

  • садится во время звонка;
  • зависает, но оживает после попытки погнуть его в руках;
  • внезапно выключается.

Ликвидировать последствия падения подчас реально путем замены платы или другого важнейшего элемента. Устранение таких поломок временами обходится едва ли не дороже, чем покупка нового мобильного.

Износ деталей

По этой причине нередко ломаются "раскладные" телефоны и слайдеры. В них есть гибкая деталь, соединяющая две части  - так называемый шлейф. Шлейф рано или поздно истирается. 

Обычно его не ремонтируют, а меняют на новый. 

Также относительно недолговечны батареи и джойстики. К счастью, их достаточно просто переставлять.

Сломаться способны и "мозги" телефона.  Дефекты процессора проявляются в нарушении работы клавиатуры, динамика. Явный признак сбоя программного обеспечения - самопроизвольная перезагрузка телефона.