1 Неисправности холодильников: типы поломок и их причины

Распространённые неисправности домашних холодильников

открытый холодильник с продуктами

Современный домашний холодильник - достаточно сложное устройство. Не надо пытаться починить его самостоятельно.

Единственное, что вы способны сделать сами в ожидании мастера - оценить гипотетическую сложность (и, соответственно, дороговизну) предстоящего ремонта. 

Случаи ложной тревоги

Прежде всего расскажем о ситуациях, в которых вполне исправный холодильник может быть принят за сломанный. Как знать - вдруг вам не нужно приглашать на дом специалиста сервисного центра?

Не следует волноваться, обнаружив нагрев наружных стенок. Часто они становятся горячими просто в силу технических особенностей конкретной модели (а именно - из-за расположения пассивных радиаторов сбоку и не очень удачно продуманной системой вентиляции).

Также порой нет нужды переживать из-за стука. Прежде, чем подозревать поломку, попробуйте выставить из аппарата все твёрдые предметы - банки, посуду. Достаньте и аккуратно установите обратно стеклянные полки, пластиковые ёмкости. 

Щелчки реле иногда обуславливаются перепадом напряжения в сети. Есть шанс, что они пропадут после выключения прибора из розетки и его повторного включения. 

Гудение может быть вызвано избытком льда. Услышав странные звуки, спросите себя, а давно ли вы размораживали холодильник?

Сигнал красной лампочки нередко сообщает лишь о том, что в морозилку попала слишком тёплая пища.

Типичные поломки холодильников

А теперь - о реальных проблемах и их вероятных причинах. Читайте и мотайте на ус. Данная информация поможет вам оценить предполагаемый ущерб, а заодно избежать последующих ошибок в эксплуатации холодильного оборудования. 

Нарушение терморегуляции

Сбои терморегуляции обычно проявляются следующим образом: звук работы мотора-компрессора не слышен, продукты размораживаются, но лампочка-индикатор светится. 

Мотор-компрессор способен выйти из строя не только из-за заводских дефектов, но и по вине владельца холодильника. Эта деталь портится при слишком интенсивном использовании режима "Супер холод", который предназначен для экстренной заморозки мяса, рыбы, свежих ягод. Данный режим следует менять на базовый сразу же после достижения необходимого результата: работа на пределе даётся мотору нелегко. 

Замена сгоревшего компрессора допустима, однако стоит она достаточно дорого.

Следует иметь в виду, что нарушенная терморегуляция может объясняться и другими обстоятельствами - в частности, отсутствием напряжения в сети или неисправностями электронного блока, внутрь которого попала вода. 

Механическое повреждение испарителя

Некоторые особо находчивые хозяева пытаются экстренно очищать морозилку от льда посредством ножа. При этом велика вероятность механического повреждения прибора и утечки фреона. Если холодильник забарахлил вскоре после подобных манипуляций, сразу же:

  • отключите его;
  • тщательно вытрите всю влагу;
  • достаньте продукты, способные таять.

Сложность ремонта будет зависеть от того, попадет ли вода внутрь испарителя либо других деликатных элементов. 

На всякий случай морально готовьтесь к худшему - к покупке нового холодильника. 

Образование снеговой шубы

Шуба появляется, если:

  • дверца прилегает неплотно (например, при деформации резины, обеспечивающей примыкание);
  • засоряется капиллярная трубка;
  • приказывает долго жить температурный датчик;
  • компрессор работает беспрерывно, а не циклами.

Если дело в дверце, то поломка устраняется сравнительно легко и дёшево - вернуть резине подобающую форму реально при её разрогреве. Когда же поврежденными оказываются сложные детали, ремонт оборачивается ощутимыми затратами. 

Появление воды

Вода в холодильнике обычно накапливается из-за смещения дренажной трубки, переполнения стока либо оттаивания вследствие перебоев в электропитании.

Устранить такую неполадку сравнительно легко - достаточно или "перезагрузить" и протереть аппарат, или прочистить дренажную систему.

Непонятные знаки на дисплее

Пожалуй, это самая неприятная и труднообъяснимая неисправность. Электроника - капризная вещь. Ей может не понравиться что угодно: тяжесть цветочного горшка на холодильнике, встряска при резком перемещении прибора с места на место... 

Разобраться в холодильных "мозгах" сумеет далеко не каждый специалист.

Вам придётся обращаться в сервисную службу именно того производителя, который разработал ваш прибор.