1 Выбираем фотографа на свадьбу

Признаки профессионализма свадебного фотографа

фотокамера в руках

Едва приступив к поискам свадебного фотографа, вы поразитесь количеству самых разнообразных предложений.

Наберитесь терпения: просматривать их придётся очень и очень вдумчиво.

Отличия профессионального фотографа от дилетанта

Не гонитесь за притягательной дешевизной, предлагаемой в рамках какой-нибудь акции. Конечно, проводить подобную акцию может и настоящий гений фотоискусства, однако иногда упор на них делают малоопытные новички, которые с трудом находят клиентов.

Мастера нужно оценивать не по тексту размещённой им рекламы, а по его работами.

Ознакомиться с последними - не проблема. Портфолио есть у каждого уважающего себя фотографа.

На что обратить внимание, рассматривая портфолио?

Начните с поиска грубых ошибок - имеется в виду заваленный горзонт, смотрящие прямо в край фотографии глаза, разрезанные напополам фигуры.

Одним из подозрительных признаков может быть чрезмерное изобилие кадров с заезженной композицией. Любители часто питают пристрастие к таким незамысловатым фокусам, как съемка соединённых в сердечко рук новобрачных или фотографирование невесты, якобы стоящей на ладошке жениха и др.

Настоящий профессионал не играет с яркими атрибутами, а ловит или создаёт удивительные моменты. Он умеет прогнать неестественноенапряженное  выражение с лица человека, который ожидает, что вот-вот "вылетит птичка". Чем талантливее снимающий, тем милее выглядят молодые и гости на представленных фото.

Ещё несколько советов:

  • ищите специалиста, который занимается именно свадебной фотографией, ведь он лучше других представляет возможности и сложности праздничной съёмки;
  • старайтесь не нанимать одного и того же человека и в качестве фотографа, и в качестве видеооператора - ему элементарно не хватит времени выполнить работу как следует;
  • договаривайтесь о конкретных условиях не только через Интернет, но и при личной встрече - важно, чтобы вам было комфортно общаться с новым знакомым, позировать ему;
  • заблаговременно предлагайте фотографу свои идеи, так он сможет лучше понять ваши предпочтения.

Хороший вариант - проверить специалиста на деле, то есть заказать ему недорогую предварительную съёмку в стиле love-story.

Если вы боитесь, что не сумеете грамотно оценить уровень фотографа ни по портфолио, ни по нескольким пробным кадрам, доверьте стоящий перед вами выбор свадебному агентству.

С агентствами, по крайней мере, сотрудничают не студенты, выпросившие у мамы дорогой фотоаппарат, а специалисты, работающие на свадьбах регулярно.