1 Что такое кейтеринг? Насколько это дорого?

Кейтеринг - что он в себя включает?

банкетный стол

Недавно появившееся в русском языке слово "кейтеринг" происходит от английского cater. Переводится оно как "поставка провизии", однако на практике имеет более широкое значение.

Под данным понятием обычно подразумевается выездной ресторан, обеспечивающий не только закупку продуктов для какого-либо мероприятия, но и полное обслуживание его участников.

Организация банкетов - из чего она складывается?

Кейтеринг-фирмы берут на себя ответственность за:

  • подбор меню и расчет его стоимости;
  • проведение предварительного тестинга;
  • приготовление блюд;
  • доставку продовольствия в банкетный зал;
  • сервировку столов;
  • планирование и осуществление подачи пищи, напитков, десертов.

Иногда спектр услуг бывает куда более широким. Отдельные выездные рестораны предлагают музыкальное сопровождение, танцевальные и конкурсные программы для торжеств.

В большинстве случаев российский кейтеринг нацелен на обслуживание свадеб и официальных корпоративных фуршетов, однако постепенно рынок ресторанного сервиса развивается. Многие фирмы уже сейчас охотно возьмутся за более специфические заказы - организацию неформального пикника для компании веселых друзей или, скажем, регулярную поставку питания на стройплощадку.

Кому кейтеринг по карману, а кому - нет?

Обслуживание банкетов обходится дорого далеко не всегда. Стоимость заказа, как правило, легко регулируется и зависит непосредственно от запросов клиента.

VIP-услуги, предполагающие приготовление элитных блюд для нескольких важных персон, конечно же, влетают в копеечку, а вот масс-кейтеринг - вполне приемлемое для широкого потребителя удовольствие.

Чем больше гостей будет на вашем мероприятии, тем легче вы получите скидки на обслуживание. Особенно выгодным может оказаться заказ расширенного комплекса услуг. Приглашая поваров, официантов, музыкантов и тамаду одновременно, вы наверняка сэкономите некоторую сумму денег, а заодно - уйму времени.