1 Как выбрать хороший банкетный зал

Поиск банкетного зала: на что нужно обратить внимание?

банкетный зал

Не стоит недооценивать влияние обстановки на настроение гостей. Если вы хотите провести действительно веселый праздник, потрудитесь найти действительно подходящий для него банкетный зал.

Советы, приведённые в этой статье, помогут вам сделать правильный выбор.

Расчёт предполагаемых расходов

Отталкиваться, как это ни печально, придётся от цены. Заранее установите предельную сумму, которую вы готовы выложить за аренду.

Ориентируясь на ожидаемые расходы, составьте по объявлениям подборку из 10-15 вариантов. Договариваться о найме помещения только по его описанию слишком рискованно; готовьтесь к тому, что вам придётся походить по адресам и уточнить все тонкости в формате нетелефонного разговора.

Какие вопросы следует задать менеджеру, с которым вы будете иметь дело? По меньшей мере, вот эти:

  • Что входит в утвержденную сумму - только пользование помещением, аренда и оформление зала, аренда зала и одновременно полная организация питания?
  • Есть ли услуги, от которых можно отказаться ради удешевления банкета?
  • Является ли названная цена фиксированной? Увы, бывают случаи, когда буквально за день до торжества зал внезапно дорожает из-за изменения контракта с поставщиком продуктов.

Обязательно уточните, разрешается ли проносить в зал свои блюда и напитки. Очень желательно, чтобы ответ был утвердительным; в противном случае могут возникнуть чрезвычайно досадные недоразумения, которые испортят праздник.

Пусть менеджер заранее скажет вам и о других ограничениях. К примеру, далеко не во всех заведениях разрешается рассыпать конфетти, использовать хлопушки, зажигать свечи.

Как понять, хорош ли банкетный зал?

Помещение обязательно должно быть:

  • чистым даже в нерабочее время заведения;
  • легко проветриваемым и кондиционируемым (это требование окажется чрезвычайно актуальным, когда зал заполнится народом);
  • достаточно освещаемым - долго сидеть в полумраке тяжело.

Обратите внимание на расположение розеток в зале и попробуйте включить в нём громкую музыку. У некоторых помещений - особенно это касается просторных столовых, изначально не предназначенных для проведения увеселительных мероприятий - бывает очень специфическая акустика.

Оцените площадку для шоу-программы. Вам потребуется весьма просторный участок, вблизи от которого не будет ничего бьющегося.

Изучение меню - отдельная история. Лучше взять за основу традиционную кухню, без изысков. Ориентируйтесь не на личные гастрономические предпочтения, а на максимально универсальные стандарты праздничного питания.

Наконец, нужно осмотреться не только внутри, но и снаружи. Гости приедут на автомобилях, им потребуется парковка.

Все взаимные обязательства между вами и арендодателем должны быть перечислены на бумаге и подкреплены подписями.