1 Обучение рисованию: выбираем подходящую школу

Где учиться рисованию: варианты для детей и взрослых

принадлежности для рисования

Итак, вы немножко умеете рисовать или же замечаете склонность к изобразительному искусству у своего ребёнка.

Стоит ли развивать робко проявляющиеся навыки? Где найти подходящего наставника для начинающего художника?

Ответ на первый вопрос однозначен: сделать несколько шагов вперёд, конечно же, надо. Лучше раз попробовать и разочароваться, чем не попробовать и всю жизнь жалеть об упущенных перспективах. Со вторым вопросом всё обстоит несколько сложнее...

Обучение рисованию детей и подростков

Если рисованием интересуется ребёнок, ему нужно дать возможность заняться художественным творчеством всерьёз. 

Постарайтесь сразу же найти для сына или дочери не просто кружок по интересам, а именно школу с академической программой преподавания. Не исключено, что подросток через несколько лет захочет связать свою жизнь с живописью, дизайном или архитектурой. Чем раньше удастся понять, по силам ли юному дарованию творить в соответствии с базовыми канонами искусства, тем лучше. 

Важно, чтобы в выбранной школе ребенок мог много практиковаться в рисовании натуры, освоил ключевые законы светотени, научился правильной штриховке. 

Курсы рисования для взрослых

Взрослый человек должен чётко определить для себя цель творческих упражнений. Решите, какой из перечисленных ниже вариантов актуален именно для вас:

  1. получать от рисования больше удовольствия как от приятного хобби;
  2. остаться любителем, но улучшить качество работ;
  3. изучить теорию рисунка и цвета, чтобы стать профессиональным художником.

В первом случае идеально подойдёт какой-нибудь клуб современного креатива - занятия, на которых вы будете не пыхтеть над натурой, а фантазировать и экспериментировать. Существуют различные школы интуитивного и правополушарного рисования, эбру, рисования на песке и др.

Художнику-любителю есть смысл походить на мастер-классы в студию какого-либо практикующего мастера, понаблюдать за пошаговым процессом выполнения работы.

Потенциальному профессионалу нужно - даже если он хочет стать радикальным авангардистом - познакомиться с техническими основами ИЗО.

В крупных городах есть такие школы, в которых взрослый человек может рисовать гипсовые формы и модель под контролем наставника.  Вполне достойная альтернатива художественной школе - частные уроки у мастера, имеющего художественное образование.

Профессиональных художников гораздо больше, чем вы думаете, и едва ли не каждый из них охотно воспользуется шансом подзаработать.