1 Центры раннего развития - обзор и анализ услуг

Школы раннего развития - какие услуги они предлагают?

рука ребёнка рисует кисточкой

Пожалуй, каждая мама была бы рада вырастить великого человека - художника, музыканта, спортсмена, общественного деятеля. 

Воплотить столь амбициозное желание в жизнь вполне реально. У каждого человека есть те или иные способности, надо лишь дать им возможность раскрыться. В этом деле мамам охотно помогут профессионалы.

Направления работы центров раннего развития

Многочисленные школы, клубы и центры раннего развития чаще всего бывают многопрофильными. Занятия, которые проводятся в них, делятся на несколько основных групп:

  • творческие;
  • познавательные;
  • физкультурные;
  • корректирующие;
  • развлекательные.

На занятиях художественно-эстетического направления детей обучают азам изобразительного искусства, музыки, декоративно-прикладного творчества, хореографии. Такие уроки обычно радуют детей, воспринимаются ими как игра. Музыка и танцы помогают ребенку чувствовать ритм, рисование и лепка знакомят его с формой и цветом. 

Познавательные курсы в большинстве случаев ориентируют на обучение английскому языку и развитию речи. Развитие речи приучает малыша точно выражать мысли, способствует формированию богатого, образного мышления. Эта дисциплина очень полезна и в плане подготовки к школе.

Понимание основ ведущего международного языка пригодится ребенку вне зависимости от того, кем он захочет стать. Английский едва ли не с пеленок целесообразен потому, что в раннем возрасте он усваивается наиболее легко. 

Занятия физической культурой необходимы для общего оздоровления. Пожалуй,они даже более важны, чем те или иные упражнения в изящных искусствах. Организм малыша активно формируется. Если в детстве кроха не научится правильной осанке и походке, не полюбит движение, в будущем ему гарантирован набор чрезвычайно неприятных хронических заболеваний.

Корректирующие программы школ раннего развития включают в себя беседы с логопедом и психологом. Они требуются не всем детям

Дополнительные услуги для мам

Часто школы развития для малышей обучают и их мам - проводят для них:

  • различные семинары - о современных методиках воспитания, детской психологии и т.п.;
  • занятия фитнесом и творческие мастер-классы категории "мама+малыш";
  • семейные праздники.

Подобные услуги не стоит оставлять без внимания. Они позволяют познакомиться с центром развития изнутри, понять, насколько квалифицированный и увлеченный персонал работает в нём.

P.S. Записывая ребёнка на различные занятия, помните о том, что его силы не безграничны. Малышу трудно посещать несколько разнородных секций сразу, он должен успевать отдохнуть - побыть дома, поиграть в куклы или машинки. Ребенок, у которого нет личного времени и пространства, быстро начнет тяготиться даже самым интересным видом творчества.