1 Выбираем курсы английского языка. Где действительно научат?

Куда пойти изучать английский: рекомендации

надпись english зелёными буквами

Методики преподавания английского - самого востребованного на сегодняшний день иностранного языка - чрезвычайно многообразны.

Не факт, что вам удастся разобраться в них с первой же попытки. Возможно, что вы смените несколько нескольких преподавателей прежде, чем сделаете первые существенные шаги к поставленной цели.

Варианты преподавания английского

Обзванивая различные языковые центры, вы обязательно должны задать следующие вопросы:

  • Как именно выстраивается занятие?
  • Какая программа берётся за основу?
  • Насколько длительный срок требуется для перехода с одного уровня знания English на другой?

Основные типы занятий

Строго говоря, центры обучения английскому делятся на языковые:

  • школы;
  • курсы;
  • клубы.

В школах преподавание ведётся наиболее академично. Педагог систематически занимается с набранной группой по учебникам, аудио- и видеоматериалам. На уроках учащиеся разбирают новый материал и делают упражнения, дома выполняют дополнительные задания. Школа отлично подойдёт подростку или студенту, а также взрослому человеку, желающему глубоко понять язык.

Курсы чаще всего нацелены на достаточно быструю подготовку желающих по какому-то конкретному направлению (например, минимально применимый туристический или деловой английский). Они хороши для взрослых деловых людей, которые изучают язык ради сугубо прикладных нужд.

Клубы ориентированы, прежде всего, на людей, развивающих навык говорения. В них упор делается на дискуссии - обсуждения социальных проблем, фильмов, книг. Клуб идеален для людей с уровнем английского Intermediate и Advanced.

К сожалению, классификация получается аккуратной только в теории. Продвигаясь в Интернете, различные организации стремятся привлечь клиентов по всем возможным звучным ключевым словам. В итоге то, что в каком-то рекламном объявлении называется клубом, по существу вполне может оказаться школой,  а то, что именуется курсами, являет собой клуб.

Впрочем, "смешение жанров" встречается не только в заголовках, но и на деле. К примеру, существуют языковые школы с посещением по абонементу: занятия различного рода идут там в режиме non-stop на протяжении всего рабочего дня, и ученики посещают уроки, обозначенные в расписании, согласно собственным запросам. В один день такой ученик идёт на академическую грамматику, а в другой, скажем, на фильм-клуб.

Программы, традиционные и не очень

Если вы хотите изучить язык не быстро, но зато во всей его грамматической и стилистической полноте, для вас подойдёт классическая программа - преподавание по университетским российским учебникам (допустим, по Н.Бонк) или по оксфордским материалам. 

Если же сроки поджимают и главная задача - срочно начать говорить/писать так, чтобы иностранец смог вас понять, лучше отдать предпочтение какой-либо оригинальной авторской методике (допустим, легко воспринимаемым курсам по методу Драгункина).

Гарантируемые сроки обучения - о чём они говорят?

Сроки, за которые фирма обещает перевести вас на следующий стандартный уровень (с нуля на Elementary, с Elementary на Beginner и т.д.) часто говорят о её благонадёжности.

Оптимальный период прохождения одной стадии при достаточно интенсивном графике - не менее трёх месяцев. Освоить этап English, а тем паче весь English, за пару недель под силу только вундеркинду-ученику под контролем вундеркинда-наставника. 

Всё, что вы способны переварить за считанные дни - базовый набор разговорных выражений.