1 Как проколоть уши без вреда для здоровья?

Секреты безопасного прокола ушей

серебряная серёжка с фианитами в женском ухе

Перед проколом ушей надо думать не столько о фасоне будущих серёжек, сколько о предотвращении проблем со здоровьем.

Во-первых, ухо - рефлексогенная зона. Через центральную нервную систему оно тесно связано со многими жизненно важными органами. Ни в коем случае нельзя выбирать место для дырочки наугад.

Во-вторых, абсолютно любая ранка, даже совсем маленькая, делает организм уязвимым для инфекций. 

Как сделать прокол ушей безопасным?

Самое главное - выбрать опытного специалиста. Обращайтесь в такие косметологические клиники, для которых выполнение различных видов пирсинга - одно из ключевых направлений работы. 

Доверяйтесь только дипломированному доктору, желательно - рефлексотерапевту. 

Хороший признак - наличие в клинике современного оборудования, позволяющего обследовать ухо перед проколом (мы имеем в виду зонды, которые помогают определить наиболее болезненные - и, соответственно, наименее подходящие для продевания серёжек - участки).

Противопоказания к проведению процедуры

Доктор обязан удостовериться, что у клиента нет противопоказаний для прокола. Ими являются:

  • экзема;
  • кистозные угри;
  • крупные родимые пятна и бородавки;
  • ревматические патологии;
  • болезни крови.

Предупреждаем, что данный список - отнюдь не исчерпывающий. 

Тонкости обезболивания

Если на процедуру идёт ребёнок, очень важным моментом оказывается обеспечение безболезненности. Боль для детей - большой стресс.

Заблаговременно уточните, какие анестезирующие средства использует клиника, и поинтересуйтесь степенью их эффективности. Как правило, применяются кремы, содержащие  лидокаин.

Не удивляйтесь, если вашей малышке предложат дожидаться эффекта от нанесенного крема на протяжении часа или даже полутора часов. Это требование вполне обоснованно. 

Чтобы анестезия сама по себе не стала дополнительным фактором риска, доктор обязан правильно рассчитать концентрацию препарата. Для ребенка допустима лишь очень малая доза лидокаина. В минимальных количествах лекарство действует медленно, зато не вызывает аллергических реакций и не приводит к нарушениям неврологического характера. 

Взрослые в большинстве случаев нормально переносят дозы, которые дают результат уже через десять минут.

Правильное выполнение прокола

Основная технология на настоящий момент  - прокол "пистолетом". "Пистолет" заряжают стерильными серёжками из медицинской стали. Скорее всего, вам предложат выбрать один из вариантов серёжек.

Обращайте внимание не только на дизайн, но и на качество упаковки. Важно, чтобы к этим серёжкам никто не прикасался руками.

Прокол выполняется очень быстро и - если аппаратура высокотехнологичная - безударно. Игла автоматически фиксируется в застёжке. 

Период заживления ранок

На протяжении 4-6 недель после прокола необходимо носить "гвоздики", поставленные в клинике. Хирургическая сталь поможет ранкам быстрее зажить.

Особые предосторожности полагается соблюдать в первые три дня: следует воздерживаться от посещения бассейна и сауны, забирать волосы в хвостик, не подносить мобильник близко к уху. 

Начиная с определенного момента (с какого именно - уточняйте у врача), серьги нужно будет прокручивать раз в день чистыми пальцами.

При наличии признаков воспаления срочно идите к доктору. Он выпишет какой-либо противовоспалительный препарат (например, тетрациклиновую мазь).