1 Секреты удачного подбора макияжа: что подойдет лично вам?

Какой макияж вам подходит?

голубоглазая девушка с ярким макияжем выглядывает из темноты

Собираясь к визажисту, вы должны иметь общее представление о правилах подбора макияжа.

Не поленитесь прочесть эту статью. Изложенная в ней информация позволят вам не сбить мастера с толку неуместными требованиями и, наоборот, предостеречь его от каких-то случайных ошибок.

Фактор возраста

Чем моложе лицо, тем мягче его черты. Не стоит противоречить природе и пытаться обойти этот закон. Юным девушкам, особенно светленьким, следует отдавать предпочтение очень лёгкому макияжу. 

Также им важно избегать соблазна переусердствовать с тональными средствами. Толстый слой тонального крема, подобный маске, смотрится гораздо хуже, чем несколько безобидных прыщиков. 

Идеальный макияж женщин зрелого возраста строится на умело распределенных акцентах. На не слишком молодом лице нельзя выделять все и сразу, нужно подчеркивать лишь лучшее. К примеру, если у вас длинные ресницы и ухоженные веки, но много морщинок возле рта, уделяйте внимание глазам, а не губам. 

Учёт цветотипа внешности

Есть 4 цветотипа женской внешности:

  • зима;
  • весна;
  • лето;
  • осень.

Зимние барышни - брюнетки с тёмными глазами и светлой кожей. При загаре их кожа становится не коричневой, а, скорее, оливковой. Резкий контраст цветов требует соответствующего макияжа. 

Снежные королевы могут смело экспериментировать с ооригинальными вариантами вечернего макияжа, использовать яркие, редко встречающиеся в природе тона. Подходит им и элегантный классический стиль.

Весенняя внешность - это сочетание:

  • бледной, слегка прозрачной кожи, которая легко даёт румянец;
  • тёплого цвета губ;
  • не слишком тёмных глаз;
  • светлых, коричневатых ресниц, бровей и волос.

Таким женщинам к лицу спокойные и нехолодные оттенки. Для них хорош деловой или спортивный стиль.

Летних дам обычно отличает светлая кожа, приятный розовый цвет губ, пепельные либо золотистые брови, серый или голубой (реже - орехово-карий) цвет радужек, русые или пшеничные волосы.

"Лету" идет романтический имидж с использованием приглушенного голубого, серого, розового. 

Осенний цветотип предполагает густой, интенсивный цвет кожи, рыжие или каштановые волосы, выразительные глаза и брови. Женщинам с подобными внешними данными можно краситься хоть под роковую светскую львицу, хоть под скромную крестьяночку. Им в отличие от большинства представительниц слабого пола можно использовать вызывающие тени с блёстками.

Маскировка недостатков

Макияж в некоторой мере позволяет изменить черты.

Посмотрите на себя в зеркало и скажите, что вам не нравится. Обратите особое внимание на размер глаз и губ, на форму бровей. 

Для создания эффекта дополнительного объёма хороши бледные тона. Узкие губы стоит красить нежной помадой, иногда - с нанесением глянцевого блеска поверх неё. Маленькие глаза целесообразно визуально увеличивать бежевыми, песочными, белыми, серебристыми тенями. 

Резкие цвета, напротив, сужают черты.

Мешки под глазами, а также прыщики в какой-то мере прячет консилер. Рубцы от акне реально спрятать за счёт силиконовых корректоров.