1 Удаление волос с тела: обзор способов

Эпиляция и депиляция: описание различных методик

мохнатый йоркширский терьер сидит возле гладко выбритых женских ног

Прежде всего разъясним, в чем заключается разница между эпиляцией и депиляцией.

Первое понятие обозначает удаление волос с преднамеренным повреждением их фолликул. Такая процедура позволяет если не остановить рост волоса совсем, то как минимум прервать этот процесс на длительное время.

Вторым термином называют различные манипуляции, предполагающие устранение стержня волоса - то есть, его видимой и заметной на ощупь части. Депиляция даёт относительно непродолжительный результат (срок, на который его хватает, зависит от особенностей конкретной методики).

Регулярное устранение волос с тела

Для начала поговорим о депиляции. Она, как правило, более проста в проведении и более доступна по цене. 

Вот её основные техники:

  • классическое бритье станком;
  • шугаринг - уничтожение волосков с помощью подогретой сахарной пасты;
  • ваксинг - методика, подобная предудущей; вместо пасты используется воск;
  • химическое растворение.

Наиболее долгосрочный результат обеспечивают ваксинг и шугаринг (кожа остаётся гладкой около 3 недель). В ходе них волос устраняется с корнем, однако фолликулы не затрагиваются. Эти процедуры, как правило, не портят кожу, не вызывают аллергической реакции. Они уместны при уходе не только за ногами, но и за более нежными зонами. Например, шугаринг часто рекомендуют девушкам, которые страдают из-за слишком пышных волос на руках. 

Химическое уничтожение волос едким кремом или гелем позволяет забыть о волосах на 5-14 дней. Оно подходит не всем; иногда агрессивные компоненты могут негативно сказаться на состоянии особо чувствительной кожи. Его чаще делают самостоятельно, без участия квалифицированного специалиста. 

Бритьё станком - элементарный домашний вариант; дёшево и сердито. Минус бритья - возможные порезы.

Основные виды высокоэффективной эпиляции

Эпиляция может выполняться:

  • электрическим током;
  • лазером;
  • импульсной лампой (IPL);
  • избирательно действующим инфракрасным излучением (AFT);
  • радиочастотным и световым излучением одновременно (ELOS).

Все перечисленные технологии достаточно действенны, однако следует понимать, что за очевидный результат подчас приходиться расплачиваться некоторыми неудобствами

Иногда эпиляция бывает болезненной, оставляет на коже красные точки (которые, правда, вскоре проходят) и вызывает зуд. 

Удаление волос лампой порой приводит к таким осложнениям, как лёгкие ожоги. 

Процедура требует затрат времени - её часто делают в несколько сеансов. Это не уловка косметологических клиник, а вполне объяснимое условие. Рост волоса проходит в три фазы (анаген, катаген и телоген). Разрушению поддаются лишь те фолликулы, волоски которых в момент процедуры переживают стадию активного роста. 

Если вы хотите пройти эпиляцию с максимальным комфортом, очень тщательно подходите к решению вопроса о выборе клиники. Уточняйте, насколько современным оборудованием она оснащена. Интересуйтесь, какие отзывы оставляют клиенты о работе того косметолога, которому вы планируете довериться.