1 Как выбрать мастерскую, которой можно доверить ремонт обуви?

Секреты выбора надежной мастерской по ремонту обуви

чёрные начищенные женские ботинки на каблуках

Современная обувь, доступная массовому потребителю, красива, однако ненадежна. Иногда новые туфли приходится сдавать в ремонт уже через неделю использования - истираются набойки, заедают заклёпки, отрываются ремешки...

Большой спрос на починку обуви породил множество фирм и фирмочек, готовых оказать соответствующие услуги. Как не ошибиться, подыскивая мастера? Кому стоит доверять, а кому - нет?

Советы по выбору обувной мастерской

Судить о том, насколько серьёзно поставлено дело в ремонтных фирмах, бывает можно уже по внешнему виду их помещений. 

Хорошая мастерская арендует приличную по метражу площадь, а не ютится в грязном закутке между полосатыми палатками (профессиональное оборудование требует места, на коленке реально орудовать только примитивным шилом). При приёме обуви клиенту приличной компании обязательно выдают квитанцию, оформленную на стандартном печатном бланке, а не обрывок бумаги с накарябанной от руки датой выдачи заказа.

По возможности старайтесь обращаться в мастерские, которые работают по узкому профилю. Если фирма не только чинит ботинки, но ещё делает ключи, ремонтирует часы и печатает фотографии на футболках, очень может быть, что она стремится выдержать конкуренцию за счёт количества услуг; качество для неё вторично.

Пожалуй, единственное направление, органично дополняющее починку обуви - реставрация кожгалантереи (сумок, ремней, курток).

Обратите внимание, что именно мастерская предлагает заказчикам. Если компания работает на высоком уровне, она не ограничивается банальной установкой набоек или латанием дыр. В её прейскуранте, скорее всего, прописаны услуги по:

  • глубокой чистке замши; 
  • удалению пятен с нубука и велюра;
  • полировке и покраске кожи;
  • установке накатов, позволяющих защищать обувь от промокания;
  • устранению заводского брака, не замеченного при покупке;
  • растяжке следа, подъёма и голенищ.

Обнадёживающий признак -  продажа при мастерской фирменных средств ухода за обувью. Если организация сотрудничает с производителем кремов и красящих веществ (так называемой обувной косметики), она, вероятно, ответственно подходит к закупке расходных материалов.

Наконец, неплохой показатель - само общение со специалистом, принимающим заявку. Мастер должен быть готов ответить на любые вопросы, связанные с уходом за туфлями или сапогами, он с ходу назовёт причину, по которой возник тот или иной дефект.

Поиск обувщика в Интернете: на что обратить внимание?

Всегда полезно уточнить, есть ли у фирмы своё обжитое местечко в мировой паутине. Любая компания, нацеленная на расширение клиентской базы, имеет или сайт-визитку, или хотя бы рекламную группу в социальной сети. 

Представители надежных обувных мастерских охотно  консультируют потенциальных заказчиков, не допускают засилия чужой рекламы на стене, заводят отдельную рубрику для публикации отзывов. 

Подбирая исполнителя работы через Интернет, вы также сумеете заблаговременно прикинуть предстоящие расходы: практически любая фирма, имеющая сайт, выкладывает в открытый доступ файл с актуальными расценками.