1 Как продумать заказ кухни: простые и полезные советы

Проект кухни: важные тонкости

новый кухонный гарнитур с белым фасадом

Планируя монтаж новой кухни, имейте в виду: конечный результат будет зависеть не только от квалификации мастера и качества материалов, но еще и от ваших стараний.

Прежде чем договариваться о встрече с исполнителем работы, клиент обязан продумать массу важнейших деталей.

О чём нужно задуматься перед заказом кухни

Самый простой случай - замена уже имеющихся шкафов на другие, более новые. Если у вас сложилась привычка убирать кастрюли в отделение слева от газовой плиты, хранить крупы в крайнем "отсеке" и ставить мусорное ведро под раковину, вам не придётся сочинять проект с нуля.

В подобных обстоятельствах потребуется разве что поломать голову над встраиванием в гарнитур дополнительной техники - посудомоечной машины или, скажем, микроволновки. 

Собственный проект кухни в новой квартире

Гораздо сложнее будет составить план кухни при вселении в еще не обжитую квартиру. Чтобы мастер правильно вас понял, вам придётся подготовить для него нечто вроде чертежа. 

Начните с измерений. Замерьте допустимую длину, высоту и ширину шкафов, обращая внимание на ограничения - установленные счётчики, трубы, вентиляционные отверстия, розетки.

Заблаговременно позаботьтесь об электрике. Куда вы будете ставить электрический чайник и мультиварку? Дотянется ли шнур электрической духовки до ближайшей розетки? Любые манипуляции с проводкой необходимо завершить до установки кухни. 

Оптимальная высота стола - около 90 см., ширина - около 60 см., однако всё индивидуально. Учитывайте рост всех членов семьи.

Составить чертёж можно, опираясь на готовые варианты. Их легко найти в Интернете. 

Рисуя шкафчики и ящики, прикиньте, что вы будете хранить в кухне, для чего понадобятся особые отделения. Обычно индивидуальные предметы монтируются для:

  • крупной посуды (кастрюль, сковородок и т.п.);
  • встраивания раковины (кстати, её покупают до заказа кухни, т.к .её размеры имеют значение);
  • чистящих и моющих средств;
  • сушилки;
  • столовых приборов - вилок, ложек и ножей;
  • овощей и фруктов, которые не терпят хранения в холодильнике;
  • сухих продуктов - круп, муки, сахара, соли, специй, чая;
  • продуктов, которые выставляются на стол несколько раз в день - хлеба, вазочек с конфетами и печеньем.

Также в короба могут быть убраны автономный котел, вытяжка, или, как уже говорилось раньше, элемент бытовой техники.

Решите, в каких шкафах вам нужны доводчики, позволяющие легко и мягко закрывать дверцы, а где они необязательны. 

Наконец, следует определиться с декоративными характеристиками. Матовой или глянцевой должна быть поверхность фасадов? В какой цветовой гамме должны быть выдержаны фасады, оборотная сторона дверок, столешница?  

Точный рисунок заранее не выбрать - каждый мастер работает с производителями, которые поставляют ему ограниченный ассортимент материалов, однако вы вполне можете рассуждать на уровне "хочу, чтоб было однотонное синенькое" или "обязательно нужен оригинальный геометрический узор".

Альтернативный вариант для ленивых

Если описанная выше работа вас напугала, идите более простым путём: предварительно вызовите профессионального проектировщика.

Услуга обернется дополнительными финансовыми расходами, зато вы сэкономите время и силы. 

При желании пригласите на дом и дизайнера - он поможет удачно подобрать цвета кухни с учётом фактуры обоев, потолка и напольного покрытия.