1 Качественная вода с доставкой на дом - как её найти?

Как оценить качество воды при её заказе на дом?

бутылки с питьевой водой

Если вы не хотите пользоваться фильтрами, но при этом придаёте большое значение качеству воды, вам следует задуматься о её заказе на дом и в офис.

Компании, доставляющие воду, есть практически в каждом крупном городе. Среди них непременно найдётся фирма, которой можно доверять.

Качество - на первом месте

Не поддавайтесь соблазну выбрать товар подешевле. Хорошая вода практически всегда имеет достаточно высокую цену.

Тщательно проанализируйте сведения о категории и составе. Данная информация представлена на сайте практически любого добросовестного продавца. 

Оптимальные характеристики

Категория должна быть непременно высшей, а не первой. Если она высшая, значит, вода добывается из природных (артезианских или родниковых) источников, если первая, значит, её преобразовали в питьевую путём глубокой доочистки. 

В описании состава вы найдете перечисление микроэлементов и ионов - обычно среди них есть калий, марганец, магний, кальций, йод, сульфаты. Доля элементов в идеале распределяется более-менее равномерно. 

Набор компонентов

Ни в коем случае не заказывайте воду с избыточной долей фтора (небольшое его количество полезно для зубов, но чрезмерное - опасно для костей). Его предельное содержание - 1,7 мг/л.

Избегайте и высокой концентрации кальция - она вредит коже и почкам. Норма кальция - около 2 мгл.

Токсичны нитраты, нитриты, цинк, селен, свинец, бериллий, стронций.

Важно понимать, что потребность в конкретных микроэлементах зависит от места проживания человека. К примеру, в некоторых областях Северо-Запада людям остро не хватает йода, но в приморских регионах России йододефицит - редкое явление. 

Проследите, чтобы указанный уровень минерализации был не выше 1г/л (1000 мг/л), общий уровень жёсткости  — до 7 мг/л (правда, для лечебных вод он может быть несколько иным). Нормальный показатель ph - от 6 до 9.

Какой вид выбрать?

Определитесь с типом воды. Она может быть:

  • питьевая;
  • столовая;
  • структурированная;
  • кислородная;
  • минеральная.

Наиболее универсальные варианты - питьевая и столовая. Такую воду употребляют без ограничений, она годится не только для питья, но и для приготовления любых блюд.

Отдавать предпочтение остальным типам целесообразно только после консультации с лечащим врачом

Кислородные и структурированные воды подходят людям, которые регулярно заняты интенсивной умственной деятельностью или тяжёлой физической работой (учёным, спортсменам и др.) Иногда их рекомендуют больным, страдающим от мигреней и патологий сердечно-сосудистой системы. 

Минерализованная вода в зависимости от входящих в неё компонентов назначается пациентам с гастроэнтерологическими проблемами, нарушением функции желчного пузыря, неврологическими недугами и др.

Условия доставки воды: что следует учесть

Каждая компания устанавливает свой минимальный объём воды для доставки. Вряд ли кто-то привезёт вам литровую бутыль. Обычно минимум - 5 л., в некоторых случаях - 13 или 19 л.

При заказе воды для небольшой семьи стоит задуматься, удастся ли выпить столько. Увы, у открытой бутилированной воды есть ограниченный срок годности - до 3 суток. Потом её целесообразно использовать только после тщательного кипячения.

Скорее всего, при первом заказе вам придётся раскошелиться на большую бутыль, в которой вы будете хранить воду. Не жадничайте; это действительно удобно.

Наконец, не забудьте уточнить, в какое время будет осуществляться доставка. Соотнесите график работы фирмы со своим ежедневным графиком.